Oiseaux

Guêpiers, rolliers

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Coraciiformes Méropidés Guêpier d'Europe Merops apiaster L.
Coraciiformes Upupidés Huppe fasciée Upupa epops L.
Coraciiformes Alcédinidés Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (L.)
Coraciiformes Coraciidés Rollier d'Europe Coracias garrulus L.

Coucous, pigeons, tourterelles

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Columbiformes Columbidés Colombe diamant Geopelia cuneata
Cuculiformes Cuculidés Coucou geai Clamator glandarius (L.)
Cuculiformes Cuculidés Coucou gris Cuculus canorus L.
Columbiformes Columbidés Pigeon biset Columba livia Gmelin
Columbiformes Columbidés Pigeon colombin Columba oenas L.
Columbiformes Columbidés Pigeon non déterminé Columba sp
Columbiformes Columbidés Pigeon ramier Columba palumbus L.
Columbiformes Columbidés Tourterelle des bois Streptopelia turtur (L.)
Columbiformes Columbidés Tourterelle maillée Streptopelia senegalensis
Columbiformes Columbidés Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivald.)

Rapaces diurnes

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Accipitriformes Accipitridés Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin)
Accipitriformes Accipitridés Aigle criard Aquila clanga Pallas
Accipitriformes Accipitridés Aigle de Bonelli Hieraaetus fasciatus (Vieillot)
Accipitriformes Accipitridés Aigle pomarin Aquila pomarina Brehm
Accipitriformes Accipitridés Aigle royal Aquila chrysaetos (L.)
Accipitriformes Accipitridés Autour des palombes Accipiter gentilis (L.)
Accipitriformes Pandionidés Balbuzard pêcheur Pandion haliaetus (L.)
Accipitriformes Accipitridés Bondrée apivore Pernis apivorus (L.)
Accipitriformes Accipitridés Busard cendré Circus pygargus (L.)
Accipitriformes Accipitridés Busard des roseaux Circus aeruginosus (L.)
Accipitriformes Accipitridés Busard non déterminé Circus sp
Accipitriformes Accipitridés Busard pâle Circus macrourus (Gmelin)
Accipitriformes Accipitridés Busard Saint-Martin Circus cyaneus (L.)
Accipitriformes Accipitridés Buse pattue Buteo lagopus (Pontopp.)
Accipitriformes Accipitridés Buse variable Buteo buteo (L.)
Accipitriformes Accipitridés Circaète Jean-le-blanc Circaetus gallicus (Gmelin)
Accipitriformes Accipitridés Elanion blanc Elanus caeruleus (Desf.)
Accipitriformes Accipitridés Epervier d'Europe Accipiter nisus (L.)
Accipitriformes Accipitridés Epervier ou Autour Accipiter sp
Falconiformes Falconidés Faucon crécerelle Falco tinnunculus L.
Falconiformes Falconidés Faucon d'Eléonore Falco eleonorae Géné
Falconiformes Falconidés Faucon émerillon Falco columbarius L.
Falconiformes Falconidés Faucon gerfaut Falco rusticolus L.
Falconiformes Falconidés Faucon hobereau Falco subbuteo L.
Falconiformes Falconidés Faucon kobez Falco vespertinus L.
Falconiformes Falconidés Faucon lanier Falco biarmicus
Falconiformes Falconidés Faucon non déterminé Falco sp
Falconiformes Falconidés Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall
Falconiformes Falconidés Faucon sacre Falco cherrug Gray
Accipitriformes Accipitridés Gypaète barbu Gypaetus barbatus (L.)
Accipitriformes Accipitridés Milan noir Milvus migrans (Boddaert)
Accipitriformes Accipitridés Milan non déterminé Milvus sp
Accipitriformes Accipitridés Milan royal Milvus milvus (L.)
Accipitriformes Accipitridés Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (L.)
Accipitriformes Rapace non déterminé
Accipitriformes Accipitridés Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl)
Accipitriformes Accipitridés Vautour moine Aegypius monachus (L.)
Accipitriformes Accipitridés Vautour percnoptère Neophron percnopterus (L.)

Faisans, perdrix, râles

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Galliformes Phasianidés Caille des blés Coturnix coturnix (L.)
Galliformes Phasianidés Colin de Virginie Colinus virginianus (L.)
Galliformes Phasianidés Faisan de Colchide Phasianus colchicus L.
Galliformes Phasianidés Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (Gray)
Gruiformes Rallidés Foulque macroule Fulica atra L.
Gruiformes Rallidés Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (L.)
Galliformes Tétraonidés Gélinotte des bois Bonasa bonasia (L.)
Gruiformes Gruidés Grue cendrée Grus grus (L.)
Galliformes Tétraonidés Lagopède d'Ecosse Lagopus lagopus scoticus
Gruiformes Rallidés Marouette de Baillon Porzana pusilla (Pallas)
Gruiformes Rallidés Marouette ponctuée Porzana porzana (L.)
Gruiformes Rallidés Marouette poussin Porzana parva (Scopoli)
Gruiformes Otididés Outarde barbue Otis tarda L.
Gruiformes Otididés Outarde canepetière Tetrax tetrax (L.)
Galliformes Phasianidés Perdrix choukar Alectoris chukar
Galliformes Phasianidés Perdrix gambra Alectoris barbara
Galliformes Phasianidés Perdrix grise Perdix perdix (L.)
Galliformes Phasianidés Perdrix rouge Alectoris rufa (L.)
Gruiformes Rallidés Râle d'eau Rallus aquaticus (L.)
Gruiformes Rallidés Râle des genêts Crex crex (L.)
Gruiformes Rallidés Talève sultane Porphyrio porphyrio (L.)

Oiseaux d'eau

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Procellariiformes Diomédéidés Albatros à sourcils noirs Diomedea melanophrys Temm.
Ansériformes Anatidés Arlequin plongeur Histrionicus histrionicus
Ansériformes Anatidés Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas)
Ansériformes Anatidés Bernache cravant Branta bernicla (L.)
Ansériformes Anatidés Bernache cravant occidentale Branta bernicla hrota
Ansériformes Anatidés Bernache du Canada Branta canadensis (L.)
Ansériformes Anatidés Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechst.)
Ansériformes Anatidés Callonette à collier Callonetta leucophrys
Ansériformes Anatidés Canard à front blanc Anas americana Gmelin
Ansériformes Anatidés Canard carolin Aix sponsa
Ansériformes Anatidés Canard chipeau Anas strepera L.
Ansériformes Anatidés Canard colvert Anas platyrhynchos L.
Ansériformes Anatidés Canard des Bahamas Anas bahamensis
Ansériformes Anatidés Canard mandarin Aix galericulata (L.)
Ansériformes Anatidae Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata
Ansériformes Anatidés Canard noir Anas rubripes Brewster
Ansériformes Anatidés Canard non déterminé Anas sp
Ansériformes Anatidés Canard pilet Anas acuta L.
Ansériformes Anatidés Canard siffleur Anas penelope L.
Ansériformes Anatidés Canard souchet Anas clypeata L.
Ansériformes Anatidés Cereops cendrée Cereopsis novaehollandiae
Pélécaniformes Phalacrocoracidés Cormoran huppé Phalacrocorax aristotelis (L.)
Pélécaniformes Phalacrocoracidés Cormoran huppé type Phalacrocorax aristotelis aristotelis
Ansériformes Anatidés Cygne chanteur Cygnus cygnus (L.)
Ansériformes Anatidés Cygne de Bewick Cygnus columbianus Yarrell
Ansériformes Anatidés Cygne noir Cygnus atratus
Ansériformes Anatidés Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin)
Ansériformes Anatidés Dendrocygne veuf Dendrocygna viduata
Ansériformes Anatidés Eider à duvet Somateria mollissima (L.)
Ansériformes Anatidés Eider à tête grise Somateria spectabilis (L.)
Ansériformes Anatidés Erismature à tête blanche Oxyura leucocephala (Scopoli)
Ansériformes Anatidés Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin)
Pélécaniformes Sulidés Fou de Bassan Sula bassana (L.)
Ansériformes Anatidés Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan)
Ansériformes Anatidae Fuligule à dos blanc Aythya valisineria
Ansériformes Anatidés Fuligule milouin Aythya ferina (L.)
Ansériformes Anatidés Fuligule milouinan Aythya marila (L.)
Ansériformes Anatidés Fuligule morillon Aythya fuligula (L.)
Ansériformes Anatidés Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güld.)
Procellariiformes Procéllariidés Fulmar boréal Fulmarus glacialis (L.)
Ansériformes Anatidés Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (L.)
Ansériformes Anatidés Garrot d'Islande (Garrot de Barrow) Bucephala islandica (Gmelin)
Pélécaniformes Phalacrocoracidés Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (L.)
Pélécaniformes Phalacrocoracidés Grand Cormoran atlantique Phalacrocorax carbo carbo
Pélécaniformes Phalacrocoracidés Grand Cormoran continental Phalacrocorax carbo sinensis
Podicipédiformes Podicipédidés Grèbe à bec bigarré Podilymbus podiceps (L.)
Podicipédiformes Podicipédidés Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm
Podicipédiformes Podicipédidés Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas)
Podicipédiformes Podicipédidés Grèbe esclavon Podiceps auritus (L.)
Podicipédiformes Podicipédidés Grèbe huppé Podiceps cristatus (L.)
Podicipédiformes Podicipédidés Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert)
Ansériformes Anatidés Harelde boréale Clangula hyemalis (L.)
Ansériformes Anatidés Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser L.
Ansériformes Anatidés Harle huppé Mergus serrator L.
Ansériformes Anatidés Harle piette Mergellus albellus L.
Ansériformes Anatidés Macreuse à front blanc Melanitta perspicillata (L.)
Ansériformes Anatidés Macreuse brune Melanitta fusca (L.)
Ansériformes Anatidés Macreuse noire Melanitta nigra (L.)
Ansériformes Anatidés Macreuse non déterminée Melanitta sp
Ansériformes Anatidés Nette demi-deuil Netta peposaca
Ansériformes Anatidés Nette rousse Netta rufina (Pallas)
Procellariiformes Hydrobatidés Océanite culblanc Oceanodroma leucorhoa (Vieillot)
Procellariiformes Hydrobatidés Océanite tempête Hydrobates pelagicus (L.)
Ansériformes Anatidés Oie à bec court Anser brachyrhynchus Baillon
Ansériformes Anatidés Oie à tête barrée Anser indicus
Ansériformes Anatidés Oie cendrée Anser anser (L.)
Ansériformes Anatidés Oie cendrée occidentale Anser anser anser
Ansériformes Anatidés Oie cendrée orientale Anser anser rubrirostris
Ansériformes Anatidés Oie Cygnoïde Anser cygnoïdes
Ansériformes Anatidés Oie des moissons Anser fabalis (Latham)
Ansériformes Anatidés Oie des moissons de la toundra Anser fabalis rossicus
Ansériformes Anatidés Oie des moissons ouest-sibérienne Anser fabalis johanseni
Ansériformes Anatidés Oie des neiges Anser caerulescens (L.)
Ansériformes Anatidés Oie naine Anser erythropus (L.)
Ansériformes Anatidés Oie non déterminée Anser sp
Ansériformes Anatidés Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli)
Ansériformes Anatidés Oie rieuse eurasienne Anser albifrons albifrons
Ansériformes Anatidés Ouette d'Egypte Alopochen aegyptiacus (L.)
Pélécaniformes Pélécanidés Pélican blanc Pelecanus onocrotalus L.
Gaviiformes Gaviidés Plongeon arctique Gavia arctica (L.)
Gaviiformes Gaviidés Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontopp.)
Gaviiformes Gaviidés Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünn.)
Gaviiformes Gaviidés Plongeon non déterminé Gavia sp
Procellariiformes Procéllariidés Puffin cendré Calonectris diomedea (Scopoli)
Procellariiformes Procéllariidés Puffin de Méditerranée Puffinus yelkouan (Acerbi)
Procellariiformes Procéllariidés Puffin des Anglais Puffinus puffinus (Brünn.)
Procellariiformes Procéllariidés Puffin des Baléares Puffinus mauretanicus
Procellariiformes Procéllariidés Puffin fuligineux Puffinus griseus (Gmelin)
Procellariiformes Procéllariidés Puffin majeur Puffinus gravis (O'Reilly)
Procellariiformes Procéllariidés Pufin non déterminé Puffinus sp
Ansériformes Anatidés Sarcelle à ailes bleues Anas discors L.
Ansériformes Anatidés Sarcelle à faucilles Anas falcata
Ansériformes Anatidés Sarcelle de la Caroline Anas carolinensis
Ansériformes Anatidés Sarcelle d'été Anas querquedula L.
Ansériformes Anatidés Sarcelle d'hiver Anas crecca L.
Ansériformes Anatidés Sarcelle du Chili (Sarcelle à bec jaune) Anas flavirostris
Ansériformes Anatidés Sarcelle élégante Anas formosa Georgi
Ansériformes Anatidés Sarcelle marbrée (Marmaronette marbrée) Marmaronetta angustirostris (Ménét.)
Ansériformes Anatidés Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas)
Ansériformes Anatidés Tadorne d'Australie Tadorna tadornoides
Ansériformes Anatidés Tadorne de Belon Tadorna tadorna (L.)

Passereaux

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Passériformes Prunellidés Accenteur à gorge noire Prunella atrogularis
Passériformes Prunellidés Accenteur alpin Prunella collaris (Scopoli)
Passériformes Prunellidés Accenteur mouchet Prunella modularis (L.)
Passériformes Alaudidés Alouette calandre Melanocorypha calandra (L.)
Passériformes Alaudidés Alouette calandrelle Calandrella brachydactyla (Leisler)
Passériformes Alaudidés Alouette des champs Alauda arvensis L.
Passériformes Alaudidés Alouette haussecol Eremophila alpestris (L.)
Passériformes Alaudidés Alouette lulu Lullula arborea (L.)
Passériformes Alaudidés Alouette non déterminée Alaudidae sp
Passériformes Fringillidés Bec-croisé bifascié Loxia leucoptera Gmelin
Passériformes Fringillidés Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra L.
Passériformes Motacillidés Bergeronnette citrine Motacilla citreola Pallas
Passériformes Motacillidés Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall
Passériformes Motacillidés Bergeronnette de Yarrell Motacilla alba yarrellii
Passériformes Motacillidés Bergeronnette flavéole Motacilla flava flavissima
Passériformes Motacillidés Bergeronnette grise Motacilla alba alba
Passériformes Motacillidés Bergeronnette non déterminée Motacilla sp
Passériformes Motacillidés Bergeronnette printanière Motacilla flava L.
Passériformes Motacillidés Bergeronnette printanière nordique Motacilla flava thunbergi
Passériformes Motacillidés Bergeronnette printanière type Motacilla flava flava
Passériformes Motacillidés Bergeronnette print. feldegg Motacilla flava feldegg
Passériformes Sylvidés Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck)
Passériformes Fringillidés Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (L.)
Passériformes Corvidés Bouvreuil pivoine d'Europe de l'Ouest Pyrrhula pyrrhula europaea
Passériformes Corvidés Bouvreuil pivoine nordique Pyrrhula pyrrhula pyrrhula
Passériformes Embérizidés Bruant à calotte blanche Emberiza leucocephalos Gmelin
Passériformes Embérizidés Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (L.)
Passériformes Embérizidés Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus
Passériformes Embérizidés Bruant fou Emberiza cia L.
Passériformes Embérizidés Bruant jaune Emberiza citrinella L.
Passériformes Embérizidés Bruant lapon Calcarius lapponicus (L.)
Passériformes Embérizidés Bruant ortolan Emberiza hortulana L.
Passériformes Embérizidés Bruant proyer Emberiza calandra (L.)
Passériformes Embérizidés Bruant zizi Emberiza cirlus L.
Passériformes Corvidés Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (L.)
Passériformes Fringillidés Chardonneret élégant Carduelis carduelis (L.)
Passériformes Corvidés Choucas des tours Corvus monedula L.
Passériformes Corvidés Choucas des tours continental Corvus monedula spermologus
Passériformes Corvidés Choucas des tours scandinave Corvus monedula monedula
Passériformes Cinclidés Cincle plongeur Cinclus cinclus (L.)
Passériformes Sylvidés Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafin.)
Passériformes Alaudidés Cochevis huppé Galerida cristata (L.)
Passériformes Corvidés Corbeau freux Corvus frugilegus L.
Passériformes Corvidés Corneille mantelée Corvus corone cornix
Passériformes Corvidés Corneille noire Corvus corone corone
Passériformes Corvidés Corvidé non déterminé Corvidae sp
Passériformes Corvidés Crave à bec rouge Pyrrhocorax pyrrhocorax (L.)
Passériformes Fringillidés Durbec des sapins Pinicola enucleator (L.)
Passériformes Sturnidés Étourneau roselin Sturnus roseus (L.)
Passériformes Sturnidés Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris L.
Passériformes Sturnidés Étourneau unicolore Sturnus unicolor Temminck
Passériformes Sylvidés Fauvette à lunettes Sylvia conspicillata Temminck
Passériformes Sylvidés Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (L.)
Passériformes Sylvidés Fauvette babillarde Sylvia curruca (L.)
Passériformes Sylvidés Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert)
Passériformes Sylvidés Fauvette épervière Sylvia nisoria (Bechst.)
Passériformes Sylvidés Fauvette grisette Sylvia communis Latham
Passériformes Sylvidés Fauvette orphée Sylvia hortensis (Gmelin)
Passériformes Sylvidés Fauvette pitchou Sylvia undata (Boddaert)
Passériformes Fringillidés Fringille non déterminé Fringillidae sp
Passériformes Corvidés Geai des chênes Garrulus glandarius (L.)
Passériformes Muscicapidés Gobemouche à collier Ficedula albicollis (Temminck)
Passériformes Muscicapidés Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas)
Passériformes Muscicapidés Gobemouche nain Ficedula parva (Bechst.)
Passériformes Muscicapidés Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas)
Passériformes Turdidés Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (L.)
Passériformes Turdidés Gorgebleue à miroir cyanecula Luscinia svecica cyanecula
Passériformes Turdidés Gorgebleue à miroir svecica Luscinia svecica svecica
Passériformes Corvidés Grand Corbeau Corvus corax L.
Passériformes Certhiidés Grimpereau des bois Certhia familiaris L.
Passériformes Certhiidés Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla Brehm
Passériformes Turdidés Grive à gorge noire Turdus atrogularis
Passériformes Turdidés Grive draine Turdus viscivorus L.
Passériformes Turdidés Grive litorne Turdus pilaris L.
Passériformes Turdidés Grive mauvis Turdus iliacus L.
Passériformes Turdidés Grive musicienne Turdus philomelos Brehm
Passériformes Turdidés Grive non déterminée Turdus sp
Passériformes Turdidés Grive obscure (Merle obscur) Turdus obscurus Gmelin
Passériformes Fringillidés Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (L.)
Passériformes Hirundinidés Hirondelle de fenêtre Delichon urbica (L.)
Passériformes Hirundinidés Hirondelle de rivage Riparia riparia (L.)
Passériformes Hirundinidés Hirondelle de rochers Ptyonoprogne rupestris (Scopoli)
Passériformes Hirundinidés Hirondelle non déterminée Hirondinae sp
Passériformes Hirundinidés Hirondelle rousseline Hirundo daurica L.
Passériformes Hirundinidés Hirondelle rustique Hirundo rustica L.
Passériformes Sylvidés Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot)
Passériformes Sylvidés Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot)
Passériformes Bombycillidés Jaseur boréal Bombycilla garrulus (L.)
Passériformes Fringillidés Linotte à bec jaune Carduelis flavirostris (L.)
Passériformes Fringillidés Linotte mélodieuse Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Passériformes Sylvidés Locustelle fluviatile Locustella fluviatilis (Wolf)
Passériformes Sylvidés Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi)
Passériformes Sylvidés Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert)
Passériformes Oriolidés Loriot d'Europe Oriolus oriolus (L.)
Passériformes Sylvidés Lusciniole à moustaches Acrocephalus melanopogon (Temminck)
Passériformes Sturnidés Martin triste Acridotheres tristis
Passériformes Turdidés Merle à plastron Turdus torquatus L.
Passériformes Turdidés Merle noir Turdus merula L.
Passériformes Aagithalidés Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (L.)
Passériformes Aagithalidés Mésange à longue queue de Scandinavie Aegithalos caudatus caudatus
Passériformes Aagithalidés Mésange à longue queue rosaceus Aegithalos caudatus rosaceus
Passériformes Paridés Mésange bleue Parus caeruleus L.
Passériformes Paridés Mésange boréale Parus montanus Baldenst.
Passériformes Paridés Mésange charbonnière Parus major L.
Passériformes Paridés Mésange huppée Parus cristatus L.
Passériformes Paridés Mésange noire Parus ater L.
Passériformes Paridés Mésange non déterminée Parus sp
Passériformes Paridés Mésange nonnette Parus palustris L.
Passériformes Passéridés Moineau domestique Passer domesticus (L.)
Passériformes Passéridés Moineau friquet Passer montanus (L.)
Passériformes Passéridés Moineau soulcie Petronia petronia (L.)
Passériformes Passéridés Niverolle alpine Montifringilla nivalis (L.)
Passériformes Timaliidés Panure à moustaches Panurus biarmicus (L.)
Passériformes Passereau non déterminé
Passériformes Sylvidés Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola
Passériformes Sylvidés Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (L.)
Passériformes Corvidés Pie bavarde Pica pica (L.)
Passériformes Laniidés Pie-grièche à poitrine rose Lanius minor Gmelin
Passériformes Laniidés Pie-grièche à tête rousse Lanius senator L.
Passériformes Laniidés Pie-grièche écorcheur Lanius collurio L.
Passériformes Laniidés Pie-grièche grise Lanius excubitor L.
Passériformes Fringillidés Pinson des arbres Fringilla coelebs L.
Passériformes Fringillidés Pinson du Nord Fringilla montifringilla L.
Passériformes Fringillidés Pinson non déterminé Fringilla sp
Passériformes Motacillidés Pipit à dos olive Anthus hodgsoni Richmond
Passériformes Motacillidés Pipit à gorge rousse Anthus cervinus (Pallas)
Passériformes Motacillidés Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot
Passériformes Motacillidés Pipit des arbres Anthus trivialis (L.)
Passériformes Motacillidés Pipit farlouse Anthus pratensis (L.)
Passériformes Motacillidés Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu)
Passériformes Motacillidés Pipit maritime nordique Anthus petrosus littoralis
Passériformes Motacillidés Pipit non déterminé Anthus sp
Passériformes Motacillidés Pipit rousseline Anthus campestris (L.)
Passériformes Motacillidés Pipit spioncelle Anthus spinoletta
Passériformes Sylvidés Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth)
Passériformes Sylvidés Pouillot brun Phylloscopus fuscatus (Blyth)
Passériformes Sylvidés Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot)
Passériformes Sylvidés Pouillot de Pallas Phylloscopus proregulus (Pallas)
Passériformes Sylvidés Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (L.)
Passériformes Sylvidés Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechst.)
Passériformes Sylvidés Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot)
Passériformes Sylvidés Pouillot véloce de Scandinavie Phylloscopus collybita abietinus
Passériformes Sylvidés Pouillot véloce de Sibérie Phylloscopus collybita tristis
Passériformes Sylvidés Pouillot véloce européen Phylloscopus collybita collyba
Passériformes Sylvidés Pouillot véloce ibérique Phylloscopus collybita brehmii
Passériformes Rémizidés Rémiz penduline Remiz pendulinus (L.)
Passériformes Sylvidés Roitelet à triple-bandeau Regulus ignicapillus (Temminck)
Passériformes Sylvidés Roitelet huppé Regulus regulus (L.)
Passériformes Sylvidés Roitelet non déterminé Regulus sp
Passériformes Fringillidés Roselin cramoisi Carpodacus erythrinus Pallas
Passériformes Turdidés Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos Brehm
Passériformes Turdidés Rougegorge familier Erithacus rubecula (L.)
Passériformes Turdidés Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (L.)
Passériformes Turdidés Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (Gmelin)
Passériformes Turdidés Rougequeue non déterminé Phoenicurus sp
Passériformes Sylvidés Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann)
Passériformes Sylvidés Rousserolle isabelle Acrocephalus agricola (Jerdon)
Passériformes Sylvidés Rousserolle non déterminée Acrocephalus sp
Passériformes Sylvidés Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (L.)
Passériformes Sylvidés Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris
Passériformes Fringillidés Serin cini Serinus serinus (L.)
Passériformes Sittidés Sittelle torchepot Sitta europaea L.
Passériformes Fringillidés Sizerin blanchâtre Carduelis hornemanni (Holböll)
Passériformes Fringillidés Sizerin flammé/cabaret Carduelis flammea (L.)
Passériformes Fringillidés Sizerin flammé d'Europe de l'Ouest Carduelis flammea cabaret
Passériformes Turdidés Tarier des prés Saxicola rubetra (L.)
Passériformes Turdidés Tarier pâtre Saxicola torquata (L.)
Passériformes Fringillidés Tarin des aulnes Carduelis spinus (L.)
Passériformes Tichodronidés Tichodrome échelette Tichodroma muraria (L.)
Passériformes Turdidés Traquet motteux Oenanthe oenanthe (L.)
Passériformes Turdidés Traquet motteux leucorhoa Oenanthe oenanthe leucorhoa
Passériformes Turdidés Traquet motteux type Oenanthe oenanthe oenanthe
Passériformes Turdidés Traquet oreillard Oenanthe hispanica (L.)
Passériformes Turdidés Traquet pie Oenanthe pleschanka (Lepechin)
Passériformes Troglodytidés Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (L.)
Passériformes Turdidés Turdidé non déterminé Turdus sp
Passériformes Fringillidés Verdier d'Europe Carduelis chloris (L.)

Grands échassiers

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Ciconiiformes Ardéidés Aigrette garzette Egretta garzetta (L.)
Ciconiiformes Ardéidés Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (L.)
Ciconiiformes Ardéidés Blongios nain Ixobrychus minutus (L.)
Ciconiiformes Ardéidés Butor étoilé Botaurus stellaris (L.)
Ciconiiformes Ciconiidés Cigogne blanche Ciconia ciconia (L.)
Ciconiiformes Ciconiidés Cigogne noire Ciconia nigra (L.)
Ciconiiformes Ciconiidés Cigogne non déterminée Ciconia sp
Ciconiiformes Ardéidés Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli)
Phoenicoptériformes Phoenicoptédés Flamant du Chili Phoenicopterus ruber ruber
Phoenicoptériformes Phoenicoptédés Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811
Ciconiiformes Ardéidés Grande Aigrette Casmerodius albus (L.)
Ciconiiformes Ardéidés Héron cendré Ardea cinerea L.
Ciconiiformes Ardéidés Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (L.)
Ciconiiformes Ardéidés Héron mélanocéphale Ardea melanocephala Vig. et Ch.
Ciconiiformes Ardéidés Héron non déterminé Ardea sp
Ciconiiformes Ardéidés Héron pourpré Ardea purpurea L.
Ciconiiformes Threskiornithidés Ibis à tête noire, Ibis mélanocéphale Threskiornis melanocephalus
Ciconiiformes Threskiornithidés Ibis de la Puna Plegadis ridgwayi
Ciconiiformes Threskiornithidés Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (L.)
Ciconiiformes Threskiornithidés Ibis rouge Eudocimus ruber
Ciconiiformes Threskiornithidés Ibis sacré Threskiornis aethiopicus (Latham)
Ciconiiformes Threskiornithidés Spatule blanche Platalea leucorodia L.
Ciconiiformes Threskiornithidés Spatule d'Afrique Platalea alba

Pics

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Piciformes Picidés Pic cendré Picus canus Gmelin
Piciformes Picidés Pic épeiche Dendrocopos major (L.)
Piciformes Picidés Pic épeichette Dendrocopos minor (L.)
Piciformes Picidés Pic mar Dendrocopos medius (L.)
Piciformes Picidés Pic noir Dryocopus martius (L.)
Piciformes Picidés Pic vert Picus viridis L.
Piciformes Picidés Torcol fourmilier Jynx torquilla L.

Martinets

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Apodiformes Apodidés Martinet à ventre blanc Tachymarptis melba (L.)
Apodiformes Apodidés Martinet noir Apus apus (L.)
Apodiformes Apodidés Martinet pâle Apus pallidus (Shelley)

Engoulevents

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Caprimulgiformes Caprimulgidés Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus L.

Petits échassiers (limicoles), mouettes, goélands...

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Charadriiformes Recurvirostridés Avocette élégante Recurvirostra avosetta L.
Charadriiformes Scolopacidés Barge à queue noire Limosa limosa (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Barge rousse Limosa lapponica (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau à cou roux Calidris ruficollis Wagler
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontopp.)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau de Baird Calidris bairdii (Coues)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau falcinelle Limicola falcinellus (Pontopp.)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau maubèche Calidris canutus (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau minuscule Calidris minutilla (Vieillot)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau rousset (Bécasseau roussâtre) Tryngites subruficollis (Vieillot)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau variable Calidris alpina (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau variable alpina Calidris alpina alpina
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau variable schinzii Calidris alpina schinzii
Charadriiformes Scolopacidés Bécasseau violet Calidris maritima (Brünn.)
Charadriiformes Scolopacidés Bécasse des bois Scolopax rusticola L.
Charadriiformes Scolopacidés Bécassin à long bec Limnodromus scolopaceus (Say)
Charadriiformes Scolopacidés Bécassine des marais Gallinago gallinago (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Bécassine double Gallinago media (Latham)
Charadriiformes Scolopacidés Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünn.)
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus)
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier à pattes jaunes (Petit Chevalier) Tringa flavipes (Gmelin)
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas)
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier bargette Tringa cinerea (Güld.)
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier criard (Grand Chevalier) Tringa melanoleuca (Gmelin)
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier culblanc Tringa ochropus L.
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier gambette Tringa totanus (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier gambette robusta Tringa totanus robusta
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier gambette totanus Tringa totanus totanus
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier guignette Actitis hypoleucos (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier non déterminé Scolopacidae sp
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier semi-palmé Catoptrophorus semipalmatus (Gmelin)
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechst.)
Charadriiformes Scolopacidés Chevalier sylvain Tringa glareola L.
Charadriiformes Scolopacidés Combattant varié Philomachus pugnax (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Courlis à bec grêle Numenius tenuirostris Vieillot
Charadriiformes Scolopacidés Courlis cendré Numenius arquata (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Courlis corlieu Numenius phaeopus (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Courlis non déterminé Numenius sp
Charadriiformes Glaréolidés Courvite isabelle Cursorius cursor (Latham)
Charadriiformes Recurvirostridés Echasse blanche Himantopus himantopus (L.)
Charadriiformes Ptéroclididés Ganga cata Pterocles alchata (L.)
Charadriiformes Glaréolidés Glaréole à ailes noires Glareola Nordmanni Nordmann
Charadriiformes Glaréolidés Glaréole à collier Glareola pratincola (L.)
Charadriiformes Glaréolidés Glaréole non déterminée Glareola sp
Charadriiformes Laridés Goéland à ailes blanches (Goéland arctique) Larus glaucoides Meyer
Charadriiformes Laridés Goéland à bec cerclé Larus delawarensis Ord
Charadriiformes Laridés Goéland argenté Larus argentatus Pontropp
Charadriiformes Laridés Goéland bourgmestre Larus hyperboreus Gunnerus
Charadriiformes Laridés Goéland brun Larus fuscus L.
Charadriiformes Laridés Goéland brun des Pays Baltes Larus fuscus fuscus
Charadriiformes Laridés Goéland brun d'Europe de l'Ouest Larus fuscus graellsii
Charadriiformes Laridés Goéland cendré Larus canus L.
Charadriiformes Laridés Goéland leucophée Larus michahellis
Charadriiformes Laridés Goéland marin Larus marinus L.
Charadriiformes Laridés Goéland non déterminé Larus sp
Charadriiformes Laridés Goéland pontique Larus cachinnans
Charadriiformes Laridés Goéland railleur Larus genei Brème
Charadriiformes Charadriidés Grand Gravelot Charadrius hiaticula L.
Charadriiformes Stercorariidés Grand Labbe Catharacta skua (Brünn.)
Charadriiformes Charadriidés Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus L.
Charadriiformes Charadriidés Gravelot de Leschenault (Pluvier de Leschenault) Charadrius leschenaultii Lesson
Charadriiformes Charadriidés Gravelot kildir (Pluvier kildir) Charadrius vociferus L.
Charadriiformes Sternidés Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck)
Charadriiformes Sternidés Guifette moustac Chlidonias hybridus (Pallas)
Charadriiformes Sternidés Guifette noire Chlidonias niger (L.)
Charadriiformes Sternidés Guifette non déterminée Chlidonias sp
Charadriiformes Alcidés Guillemot à miroir Cepphus grylle (L.)
Charadriiformes Alcidés Guillemot de Brünnich Uria lomvia (L.)
Charadriiformes Alcidés Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontopp.)
Charadriiformes Haematropodidés Huîtrier pie Haematopus ostralegus L.
Charadriiformes Stercorariidés Labbe à longue queue Stercorarius longicaudus Vieillot
Charadriiformes Stercorariidés Labbe parasite Stercorarius parasiticus (L.)
Charadriiformes Stercorariidés Labbe pomarin Stercorarius pomarinus (Temminck)
Charadriiformes Scolopacidés Limicole non déterminé
Charadriiformes Alcidés Macareux moine Fratercula arctica (L.)
Charadriiformes Alcidés Mergule nain Alle alle (L.)
Charadriiformes Laridés Mouette atricille Larus atricilla L.
Charadriiformes Laridés Mouette de Bonaparte Larus philadelphia (Ord)
Charadriiformes Laridés Mouette de Franklin Larus pipixcan Wagler
Charadriiformes Laridés Mouette de Sabine Larus sabini Sabine
Charadriiformes Laridés Mouette ivoire (Mouette blanche) Pagophila eburnea (Phipps)
Charadriiformes Laridés Mouette mélanocéphale Larus melanocephalus Temminck
Charadriiformes Laridés Mouette pygmée Larus minutus Pallas
Charadriiformes Laridés Mouette rieuse Larus ridibundus L.
Charadriiformes Laridés Mouette tridactyle Rissa tridactyla (L.)
Charadriiformes Burhinidés Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (L.)
Charadriiformes Charadriidés Petit Gravelot Charadrius dubius (Scopoli)
Charadriiformes Scolopacidés Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (L.)
Charadriiformes Scolopacidés Phalarope de Wilson Phalaropus tricolor (Vieillot)
Charadriiformes Alcidés Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda L.
Charadriiformes Charadriidés Pluvier argenté Pluvialis squatarola (L.)
Charadriiformes Charadriidés Pluvier bronzé Pluvialis dominica (Müller)
Charadriiformes Charadriidés Pluvier doré Pluvialis apricaria (L.)
Charadriiformes Charadriidés Pluvier fauve Pluvialis fulva (Gmelin)
Charadriiformes Charadriidés Pluvier guignard Charadrius morinellus (L.)
Charadriiformes Sternidés Sterne arctique Sterna paradisaea Pontropp
Charadriiformes Sternidés Sterne caspienne Sterna caspia Pallas
Charadriiformes Sternidés Sterne caugek Sterna sandvicensis Latham
Charadriiformes Sternidés Sterne de Dougall Sterna dougallii Montagu
Charadriiformes Sternidés Sterne hansel Gelochelidon nilotica (Gmelin)
Charadriiformes Sternidés Sterne naine Sterna albifrons Pallas
Charadriiformes Sternidés Sterne non déterminée Sterna sp
Charadriiformes Sternidés Sterne pierregarin Sterna hirundo L.
Charadriiformes Ptéroclididés Syrrhapte paradoxal Syrrhaptes paradoxus (Pallas)
Charadriiformes Scolopacidés Tournepierre à collier Arenaria interpres (L.)
Charadriiformes Charadriidés Vanneau à queue blanche Chettusia leucura (Licht.)
Charadriiformes Charadriidés Vanneau éperonné Hoplopterus spinosus
Charadriiformes Charadriidés Vanneau huppé Vanellus vanellus (L.)
Charadriiformes Charadriidés Vanneau sociable Chettusia gregaria (Pallas)

Perroquets

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Psittaciformes Psittacidés Perroquet du Sénégal Poicephalus senegalus
Psittaciformes Psittacidés Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli)
Psittaciformes Psittacidae Perruche ondulée Melopsittacus undulatus

Rapaces nocturnes

Ordre Famille Nom Nom scientifique
Strigiformes Strigidés Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli)
Strigiformes Strigidés Chouette hulotte Strix aluco L.
Strigiformes Tytonidés Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli)
Strigiformes Strigidés Grand-duc d'Europe Bubo bubo (L.)
Strigiformes Strigidés Harfang des neiges Bubo scandiaca (L.)
Strigiformes Strigidés Hibou des marais Asio flammeus (Pontopp.)
Strigiformes Strigidés Hibou moyen-duc Asio otus (L.)
Strigiformes Strigidés Petit-duc scops Otus scops (L.)

Lancé depuis 2010, Clicnat est un logiciel libre de partage des données naturalistes développé et hebergé par Picardie Nature sous licence AGPL - V3.

Picardie Nature est une association régionale de protection de la Nature et de l'Environnement en Picardie

Clicnat : La faune sauvage en un clic pour tous les Picards !

Les actions de Picardie Nature sont cofinancées par le FEDER dans le cadre du programme opérationnel FEDER-FSE pour la Picardie.